Ключи для домофона

Все электронные ключи для домофонов несут в себе индивидуальный код, вшитый в каждый ключ при изготовлении. Код этот изменить после заводской прошивки уже нельзя, однако серьезное повреждение ключа может этот код уничтожить.

Программирование ключей для домофона в современных условиях осуществляется достаточно просто. Нужно только чётко понимать, что не ключи подходят к домофону, а, скорее, домофон подходит к ключам. Программирование ключей домофона осуществляется так: специалист службы настройки домофона набирает специальный код, переводя процессор домофона в режим программирования ключей, после чего по очереди, на нужный срок и с достаточным интервалом подносит поочередно все ключи к домофону или прижимает «таблетки» для домофона к считывающей панели. Система считывания кода записывает принятые с ключей коды в энергонезависимую память домофона.

В процессе эксплуатации ключа такое программирование реализуется следующим образом. При контакте (непосредственном или опосредованном радиоволной) ключа и считывающего устройства домфона система считывания фиксирует код ключа и сравнивает его с образцами кода, занесённого в память домофона. Если код ключа соответствует хотя бы одной из ячеек памяти, система даёт сигнал на исполнительный механизм замка и открывает дверь. В противном случае система на электронный или магнитный ключ для домофона не реагирует.

Тут есть необходимое уточнение: с целью сделать более дешевыми электронные ключи для домофонов, которые являются расходным материалом, в каждый ключ вшивается только один код. Причём сам ключ этот код передать не может, ему для этого требуется команда считывающего устройства.

Но – возникает и еще одно обстоятельство. В случае потери ключа его сможет восстановить только установщик. Вернее, выдать клиенту новый ключ, зарегистрированный в памяти домофона.

Установщики домофонов были монополистами в этой сфере до того момента, пока на рынке не появились ключи – заготовки для домофонов. Изготовление ключей для домофона на основе заготовок пошло в массы. Сейчас практически не составляет проблемы скопировать любые электронные ключи. Москва буквально кишит различными мастерскими, которые предлагают услуги по изготовлению ключей для домофонов. Для этого используется универсальное считывающее устройство и программатор ключей домофона. Код считывается с оригинального ключа и переносится на заготовки ключей для домофонов.

В настоящее время на рынке представлены несколько наиболее распространённых типов заготовок ключей для домофонов, отличающихся конфигурацией и электрическими характеристиками.

Типы ключей для домофона

Есть три типа ключей-таблеток. Несмотря на практически полную внешнюю идентичность, они являются продукцией разных производителей и не взаимозаменяемы, то есть таблетка одного типа не подойдёт для создания копии ключа другого типа. Прежде всего несовместимость одной таблетки для домофона с другой объясняется различием в принципах выдачи кодов. Заготовки типов ТМ2004 и ТМ-08 идеально подходят для копирования ключей типа «Даллас», но вот сделать точную копию ключей «Цифрал» и «Метаком» на основе этих заготовок невозможно.

Также существуют ключи типа «проксимити», или RFID, которые представляют собой пластиковые брелоки или карты различной конфигурации. В такие ключи встраивается чип, который начинает транслировать прошитый в нём код после получения сигнала от считывающего устройства домофона. Обычно это происходит на расстоянии не более 10 см от считывателя. Питание цепей активации проксимити-карт или брелоков осуществляется от энергии волн, излучаемых считывателем. Этим объясняется небольшой радиус действия ключей типа RFID. В остальном же принцип работы «проксимити» аналогичен обычным ключам-таблеткам.

Описание ключей

1. «Dallas». Ключи этого типа представляют собой таблетки, на пластмассовый держатель которой нанесена надпись «Визит», «Eltis», «Dallas», «Sean». Также встречаются таблетки для домофона типа «Даллас» без надписей или маркированные разнообразными рисунками и символами. Для копирования таких ключей подходит практически любая заготовка, а точность дубликата будет 100%-ной.

Однако всё чаще производители и установщики домофонных систем, стремясь удержать за собой рынок электронных ключей для домофонов, вшивают в таблетки для домоофонов специальные фильтры, которые препятствуют нормальной работе дубликата, изготовленного на основе заготовки ТМ2004. Однако и эту защиту можно обойти, используя более дорогую заготовку ТМ-08, которая практически не отличается от оригинального ключа типа «Даллас» по электрическим параметрам. Стоить она будет дороже более простой заготовки, но дешевле оригинального ключа.

2. «Метаком». Ключи такого типа можно отличить по надписи «Матаком» на пластиковом держателе. Также встречаются ключи с буквенной маркировкой «МК» на самой таблетке. Наличие такой маркировки гласит о том, что ключ является полным отечественным аналогом ключа типа «Даллас», с полностью совпадающими электрическими характеристиками. А соответственно, изготовление копии к этому ключу не займёт много времени, а стоить будет недорого – ведь процесс и требования к заготовкам не отличаются от ключей типа «Даллас».

Если маркировка на металлической части таблетки для домофона отсутствует, то дело несколько сложнее. Это обозначает, что перед вами – оригинальный ключ типа «Метаком». Он работает, несмотря на внешнюю похожесть, по совершенно отличному принципу, а потому на стандартной заготовке изготовление копии такого ключа не представляется возможным.

3. «Сyfral». Ключи этого типа отличаются гордой надписью «Cyfral» на пластиковом держателе таблетки для домофона. При копировании ключа этого типа на заготовку ТМ-2004 необходимо предварительно выяснить модель домофона, так как не все модели позволяют себя обмануть переносом кода оригинального ключа на дешёвую заготовку ТМ2004. К тому же заготовка не может работать в том же режиме, что и новые ключи «Цифрал». Полный аналог ключа типа «Цифрал» можно изготовить только на основе заготовки типа ТМ-07, которая после записи кода полностью поддерживает режимы работы оригинального ключа «Цифрал».

Достаточно редко встречаются ключи типа «Цифрал», которые не реагируют на все вызовы считывающего устройства. Не стоит искать здесь каких-то хитростей – это просто ключи устаревшего резистивного типа. Чипа с кодом в них нет – там установлен обычный резистор строго определённого для конкретного домофона номинала. Отличить такой ключ можно по заметному углублению в центральной части «таблетки». Копирование устаревшего ключа производится путём вскрытия ненужного ключа, удалению из него микросхемы и впаивания внутрь резистора соответствующего номинала. Выяснить этот номинал и точки пайки к корпусу достаточно легко с помощью обычного омметра.

4. «RFID». Наиболее современный тип ключей выполняется в форме разнообразных брелоков или пластиковых карт различных типоразмеров, форм, с разнообразными надписями и без них. Брелоки обычно изготавливаются размером не более монеты номиналом 5 рублей и толщиной до пяти миллиметров, а пластиковые карты внешне ничем, кроме рисунка и толщины – около 3 мм – не отличаются от банковских пластиковых карт. Принцип работы у карт и брелоков абсолютно идентичен, однако замена брелоков на карты или наоборот не всегда возможна. Объясняется это тем, что интенсивность сигнала считывающего устройства регулируется для определенного типоразмера ключей - карт или брелоков. При нарушении нагрузки на приемнике – ключе – система считывания может работать нестабильно либо вообще не работать. В отношении остальных показателей брелоки и карты взаимозаменимы. Также не возникнет проблем с заготовками: любая база может быть использована для перенесения кода с оригинального ключа.